地方志邮箱:
用户名
密码
   
山东各地地情网站:
新中国
当前位置:首页 山东地方史 > 齐鲁人物 > 新中国 > 正文
王修智
来源:山东省情网 作者:林秀玲 浏览次数: 发布时间:2011-10-25 10:38:13 更新时间:2015-04-07 14:58:39

   

     王修智(1945.4--2010.12) 男,汉族,山东省广饶人。
    1965年9月-1969年9月山东师范学院中文系汉语言文学专业学生。 1969年9月-1970年8月毕业待分配。1970年8月-1972年1月解放军6167部队潍坊农场锻炼。1972年1月-1976年12月山东省革委会生产指挥部办公室办事员。1976年12月-1980年1月山东省革委会办公室农村处办事员。1980年12月加入中国共产党。1980年1月-1983年10月山东省政府办公厅综合处科员。1983年10月-1986年3月山东省政府办公厅综合室副主任。1986年3月-1989年2月山东省政府办公厅副主任、党组成员。1989年2月-1990年6月山东省政府副秘书长。1990年6月-1991年11月山东省委副秘书长。1991年11月-1992年3月济宁市委副书记、代市长。1992年3月-1993年4月济宁市委副书记、市长。1993年4月-1997年12月济宁市委书记兼市委党校校长(其间:1994年3月-1994年7月中央党校进修班学习,1994年5月-1996年4月山东大学政学院科学社会主义专业硕士课程进修班学习,1995年9月-1996年7月中央党校一年制中青年干部培训班学习)。1997年12月-1998年3月山东省委常务副秘书长。1998年3月-1998年4月山东省委宣传部部长。1998年4月-1998年11月山东省委常委、宣传部部长。1998年11月-2000年12月山东省委常委、秘书长。2000年12月-2001年1月山东省委副书记、秘书长。2001年1月担任山东省委副书记(其间:1998年9月-2001年7月中央党校省部级干部在职研究生班政治学专业学习,1998年8月-2001年10月兼山东省社科联主席)。2005年1月21日增选为山东省政协副主席。2005年8月,中共中央批准,王修智不再担任中共山东省委副书记、常委职务。
     王修智是中共十五大代表,第十、十一届全国人大代表。

分享到: